[B.Ed lesson plan class 6 7 8 science in hindi] | प्रकरण -ध्वनि विज्ञान की पाठ योजना

lesson plan class 6 7 8 for science in hindi

lesson plan class 6 7 8 page- 1

विद्यालय का नाम____________________

कक्षा-  6                          कालांश-
दिनांक-                            वर्ग-
विषय-विज्ञान                     समयावधि-35 मिनट 

                  प्रकरण- ध्वनि ( sound)

B.ed lesson plan in hindi for class 8
शिक्षण उद्देश्य
उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी ध्वनि का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी ध्वनि का प्रतयाभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी ध्वनि की व्याख्या कर सकेंगे।
2 विद्यार्थी ध्वनि के दौरान होने वाले बदलाव को समझ सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी ध्वनि  के बारे में दूसरों को बता सकेंगे।
2 विद्यार्थी ध्वनि से प्राप्त ज्ञान का उपयोग आगे के प्रकरणों में कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी ध्वनि  की संरचना को मॉडल द्वारा समझा सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थी ध्वनि के बारे में जानने में रुचि लेंगे।
2 विद्यार्थी ध्वनि की संरचना व संगठन के बारे में विचार विमर्श कर सकेंगे।
6. अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में ध्वनि के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण उत्पन्न होगा।
2 विद्यार्थियों में मानसिक शक्ति का विकास होगा।
 

 lesson plan for science page-2
आवश्यक सामग्री:
      श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट मॉडल व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 शिक्षण बिन्दु:

1. ध्वनि का अर्थ   
2. मनुष्य द्वारा उत्पन्न ध्वनि
3. कंपीत वस्तुओं द्वारा उत्पन्न ध्वनि
 
शिक्षण विधि/प्रविधि
        प्रश्नोत्तर विधि, व्याख्यान विधि, कथन विधि

 पूर्व ज्ञान:-
        छात्र ध्वनि के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।

lesson plan class 6 7 8 page-3

     प्रस्तावना:
क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
पटरी पर कौन सा साधन चलता है?
रेलगाड़ी
2.
रेल गाड़ी के स्टेशन पर आने पर क्या सुनकर यात्री आते  है?
रेलगाड़ी का हॉर्न
3.
हॉर्न से क्या निकलती है?
ध्वनि
4.
     ध्वनि से आपका क्या आशय है?
समस्यात्मक
 उद्देश्य कथन:-

                      अच्छा तो बच्चो! आज हम ध्वनि पाठ के बारे में विस्तृत अध्ययन करेंगे।

lesson plan class 6,7 science page-4


lesson plan for science page-5


➤पुनरावृति प्रशन-
1. मानव किस की सहायता से ध्वनि उत्पन्न करता हैं?
2. कंपन किसे कहते है?
3. ध्वनियों को किस कारण हम देख नहीं सकते हैं? स्पष्ट कीजिए

➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. कंपन की आवृत्ति अधिक उत्पन्न होने का क्या अधिक होता है?
(A) तारत्व           (B) जड़त्व 

2. ध्वनि किस प्रकार उत्पन्न होती हैं?
(A) श्वास नली के द्वारा       
(B) वाक् तंतु के कंपनी

3. किसी वस्तु के अपने मध्य स्थिति के इधर उधर होने वाली गति को क्या कहते हैं ?
(A) ऊर्जा         (B) प्रकाश

➤गृह कार्य-
           हम ध्वनि को कानो द्वारा किस प्रकार सुनते है ?

B.Ed lesson plan class 6,7,8 for science in hindi pdf download

Click To Download

Leave a Comment

error: Content is protected !!