lesson plan for science for b.ed in hindi for class-8 | विज्ञान पाठ योजना प्रकरण – तड़ित

 B.Ed lesson plan in hindi 

विज्ञान पाठ योजना बीएड 

lesson plan for science page- 1

विद्यालय का नाम____________________

कक्षा-8                                      कालांश-
दिनांक-                                      वर्ग-
विषय-विज्ञान                            समयावधि-35 मिनट 

                  प्रकरण- तड़ित ( Lightning)

lesson plan for science for b.ed in hindi for class-8 | विज्ञान पाठ योजना प्रकरण - तड़ित

 

शिक्षण उद्देश्य
उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी तड़ित का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी तड़ित का प्रतयाभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी तड़ित की व्याख्या कर सकेंगे।
2 विद्यार्थी तड़ित के दौरान होने वाले बदलाव को समझ सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी तड़ित  के बारे में दूसरों को बता सकेंगे।
2 विद्यार्थी तड़ित से प्राप्त ज्ञान का उपयोग आगे के प्रकरणों में कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी तड़ित चालक  की संरचना को मॉडल द्वारा समझा सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थी तड़ित को जानने में रुचि लेंगे।
2 विद्यार्थी तड़ित की संरचना व संगठन के बारे में विचार विमर्श कर सकेंगे।
6. अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में तड़ित के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण उत्पन्न होगा।
2 विद्यार्थियों में मानसिक शक्ति का विकास होगा।

 

lesson plan for science page-2

आवश्यक सामग्री:
      श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट मॉडल व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 शिक्षण बिन्दु:

    1. तड़ित का अर्थ   
    2. रगड़ द्वारा आवेश     
    3. आवेश का स्थानांतरण
शिक्षण विधि/प्रविधि
        प्रश्नोत्तर विधि, व्याख्यान विधि, कथन विधि

 पूर्व ज्ञान:-
        छात्र तड़ित के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।

lesson plan page-3

     प्रस्तावना:
क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
दो वस्तुओं को रगड़ने से क्या उत्पन्न होता है?
घर्षण
2.
जब पवनों के वेग से दो तार हिलते- दुलते हैं तो क्या निकलता है?
चिंगारी 
3.
विशाल विद्युत चिंगारी एक प्रकार का क्या है?
तड़ित
4.
     तड़ित क्या है?
समस्यात्मक
 उद्देश्य कथन:-

                      अच्छा तो बच्चो! आज हम तड़ित के बारे में विस्तृत अध्ययन करेंगे।

lesson plan page-4


 

lesson plan for science page-5

➤पुनरावृति प्रशन:–
1. आवेश के कौन से प्रकार हैं?
2. विद्युतदर्शी का उपयोग क्या है?
3. तड़ित हमारे लिए किस प्रकार हानिकारक है?

➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. बादलों के आवेश के एकत्रित होने से क्या पैदा होती है?
(A) तड़ित           (B) ध्वनि

2. रेशम से रगड़ने पर कांच की छड़ द्वारा अर्जित आवेश को क्या कहते हैं?
(A) धन आवेश       (B) ऋण आवेश

3. समान आवेश वाली पट्टियां एक दूसरे को क्या करती है?
(A) आकर्षित         (B) प्रति कर्षित

➤गृह कार्य-
      आदेशों का स्थानांतरण से आपका क्या आशय है स्पष्ट कीजिए?

lesson plan for b.ed in hindi pdf 

Click To Download

 

Leave a Comment

error: Content is protected !!