chemistry lesson plan for b ed in hindi | केमिस्ट्री लेसन प्लान क्लास 6 से 8

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दोस्तों स्वागत है हमारे इस लेसन प्लान वाले ब्लॉग में जिस पर आपको सभी प्रकार के लेसन प्लान फ्री और पैड मिल जायेंगे …

यहाँ पर हम रोजाना लेसन प्लान लेकर आते है जो सभी कक्ष्याओ के लिए उपयोगी होते है

आज हम यहाँ क्लास 6,7,8,9,10 के लिए रसायन विषय का लेसन प्लान लेकर आये है जो पदार्थ की अवस्थायें प्रकरन पर है आशा करते है की यह लेसन प्लान आपकी आवश्यकता को पूर्ण करेगा…….

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केमिस्ट्री लेसन प्लान कक्षा – 6,7,8,9,10 

B.ED CHEMISTRY LESSON PLAN IN HINDI 

पाठ योजना-2 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)

पाठ्य योजना क्रमांक–                         दिनांक

कक्षा–                                              वर्ग

प्रकरण पदार्थ की अवस्थायें                 कालखण्ड– प्रथम

विषय– रसायन विज्ञान                          औसत आयु

विद्यालय

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1.सामान्य उद्देश्य-

  1. छात्रों में रसायन विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
  2. छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
  3. छात्रों में अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
  4. छात्रों में रसायन विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना

2.विशिष्ट उद्देश्य–                                               छात्रों को पदार्थ की अवस्थायें के बारें में विस्तृत जानकारी देना

3.शिक्षण सहायक सामग्री –                                 लपेट फलक श्यामपट्ट, पदार्थ की अवस्थायें का चार्ट

4.पूर्व ज्ञान-                                                       छात्र पदार्थ की अवस्थायें के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है

 

5.प्रस्तावना –

प्रश्न सम्भावित उत्तर
1.  किसी पदार्थ का छोटे से छोटा कण अविभाज्य कण  क्या कहलाता है? परमाणु
2.  परमाणु मिलकर क्या बनाते है ? अणु
3.   अणु व परमाणु मिलकर क्या बनते है? पदार्थ
4. पदार्थ की कितनी अवस्था होती है 3
5. पदार्थ की अवस्थाओ के बारे में आप क्या समझते है? समस्यात्मक प्रश्न

 

6.उद्देश्य कथन-

आज हम पदार्थ की अवस्थाओ के बारे में विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे।

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प्रस्तुतीकरण-

शिक्षण विधियाँ –                                                           1.व्याख्यात्मक विधि   2.प्रश्नोतर विधि

विषय वस्तु का क्रमिक विकास –                                       

1. प्रथम अन्विति: पदार्थ की अवस्थाए व ठोस अवस्था

  1. द्वितीय अन्विति: द्रव अवस्था व गैस अवस्था

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प्रथम अन्विति:

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य
पदार्थ की अवस्थाए शिक्षक कथन– पृथ्वी पर उपस्थित सभी प्रकार के पदार्थ किसी न किसी अवस्था में जरुर पायें जाते है इसलिए इन्हें अवस्था के आधार पर मुख्य रूप से 3 भागो में बांटा गया है 1. ठोस 2.द्रव  3.गैस

इनके अलावा पदार्थ की चोथी अवस्था प्लाज्मा है

वर्तमान में पदार्थ की पाचवीं अवस्था भी है जिसका नाम BEC है

 

छात्र-छात्राओं ने पदार्थ की अवस्थाए को समझा व ध्यानपूर्वक सुना

 

पदार्थ की अव्थाएं-

1. ठोस 2.द्रव  3.गैस

 

विकासात्मक प्रश्न प्रश्न-1. प्यास लगने पर हम क्या पीते है? पानी
प्रश्न-2. पानी को जमने पर क्या बनती है? बर्फ
प्रश्न-3. बर्फ पदार्थ की कौनसी-कौनसी अंवस्थाएँ

हैं?

निरुतर
ठोस अवस्था- शिक्षक कथन– ठोस पदार्थों में अणुओं की स्थिति पास-पास होती है। इस कारण ठोसों में अणुओं के

मध्य आकर्षण बल अधिक होता है। आकर्षण बल अधिक होने के कारण ठोसों की आकृति व आयतन

निश्चित होता है।

ठोस पदार्थों को दबाने पर उनकी अवस्था में कोई प्रभाव नही पड़ता है?

ठोस पदार्थों के उदाहरण-पत्थर,टेबल,लकड़ी,लोहा

 

छात्र-छात्राओं ने ठोस अवस्था बारे में समझा व नोट किया

 

 

ठोस पदार्थों के उदाहरण-पत्थर,टेबल,लकड़ी,लोहा

 

  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. पदार्थ की कितनी अवस्थाये है? 3
  प्रश्न 2.पदार्थ की चोथी अवस्था का नाम लिखो? प्लाज्मा

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द्वितीय अन्विति-

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य

द्रव अवस्था –

शिक्षक कथन- द्रव में ठोसों की अपेक्षा अणुओं की स्थिति दूर-दूर होती है। इस द्रव के अणुओं के मध्य आकर्षण बल अपेक्षाकृत ठोसों से कम होता है। द्रव की आकृति

अनिश्चित होती है। अथार्थ इनकी आकृति में परिवर्तन किया जा सकता है लेकिन द्रव का आयतन निश्चित होता है।

उदाहरण-जल, दूध, तेल आदि।

 

 

छात्र-छात्राओं ने द्रव अवस्था के बारें में समझा व नोट किया

 

द्रव में ठोसों की अपेक्षा अणुओं की स्थिति दूर-दूर होती है।

विकासात्मक प्रश्न

प्रश्न-1. गैस में अणु की स्थिति कैसी होती है? बहुत दूर-दूर
प्रश्न-2. गैसों की आकृति कैसी होती है? अनिशित
प्रश्न-3. गैसों का आयतन कैसा होता है? निरुतर
गैस अवस्था – शिक्षक कथन– गैस में अणुओं की स्थिति ठोस, द्रव की अपेक्षा बहुत दूर-दूर होती है। इस कारण गैस के अणुओं के मध्य आकर्षण

बल बहुत कम होता है। गैसों की आकृति व आयतन दोनों अनिश्चित होते है।

 

छात्र-छात्राओं ने गैस अवस्था बारें में समझा व नोट किया

 

गैस के अणुओं के मध्य आकर्षण बल बहुत कम होता है।

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  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. गैस में अणु होते है? दूर-दूर
  प्रश्न 2. गैस के उदाहरण लिखो? हाइड्रोजन,नाइट्रोजन

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पुनरावृति

प्रश्न-1 पदार्थ को कितनी अवस्थाओं में बांटा गया है ?
प्रश्न-2 ठोस अवस्था के उदाहरण लिखो?
प्रश्न-3 ठोस का आयतन कैसा होता है?

 

अभ्यास कार्य-

प्रश्न रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये
प्रश्न-1 गैस के अणुओं के मध्य आकर्षण बल ………… होता है।
प्रश्न-2 लेकिन द्रव का आयतन ……… होता है।
प्रश्न-3  ठोस पदार्थों में अणुओं की स्थिति …….. होती है।

 

गृहकार्य-

प्रश्न-1 ठोस,द्रव व गैस में अंतर लिखो-
प्रश्न-2 ठोस कैसे होते है विस्तार से लिखो  –

 

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