lesson plan in hindi class 6 7 8 [ रसायन विज्ञान लेसन प्लान ]- vigyan path yojna

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केमिस्ट्री लेसन प्लान कक्षा – 6,7,8,9,10 

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पाठ योजना7 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)

पाठ्य योजना क्रमांक–                                                        दिनांक

कक्षा–                                                                             वर्ग

प्रकरण कार्बन डाइ ऑक्साइड                                            कालखण्ड– प्रथम

विषय– रसायन विज्ञान                                                        औसत आयु

विद्यालय

 

1.सामान्य उद्देश्य-
  1. छात्रों में रसायन विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
  2. छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
  3. छात्रों में अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
  4. छात्रों में रसायन विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना

2.विशिष्ट उद्देश्य–     छात्रों को कार्बन डाइ ऑक्साइड के बारें में विस्तृत जानकारी देना

3.शिक्षण सहायक सामग्री –    लपेट फलक श्यामपट्ट, कार्बन डाइ ऑक्साइड का चार्ट

4.पूर्व ज्ञान-     छात्र कार्बन डाइ ऑक्साइड के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है

5.प्रस्तावना –

प्रश्न सम्भावित उत्तर
1.   हमें जीवन में जीने के लिए किन-किन पदार्थों की आवश्यकता होती है? जल, वायु, भोजन
2.  वायु हमारे जीवन के लिए किस प्रकार आवश्यक है? श्वसन में वायु का प्रयोग करते हैं।
3.  वायु हमें कहाँ से प्राप्त होती है? प्रकृति, वातावरण और पेड़-पौधों से।
4.  वातावरण में कौन-कौन सी गैसें पायी जाती हैं? ऑक्सीजन, नाइट्रोजन, कार्बन डाइ ऑक्साइड आदि।
5.  कार्बन डाइ ऑक्साइड पौधों में किस काम आती है? समस्यात्मक प्रश्न

 

6.उद्देश्य कथन-

आज हम कार्बन डाइ ऑक्साइड व जल वाष्प के बारे में अध्ययन करेंगे।

 

प्रस्तुतीकरण

शिक्षण विधियाँ –     1.व्याख्यात्मक विधि   2.प्रश्नोतर विधि

विषय वस्तु का क्रमिक विकास –  1. प्रथम अन्विति: वायु के अवयव एवं कार्बन डाइ ऑक्साइड

  1.  द्वितीय अन्विति: वायु में कार्बन डाई ऑक्साइड का प्रयोग एव जलवाष्प

प्रथम अन्विति:

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य
वायु के अवयव
शिक्षक कथन–  वायु में एक से अधिक गैसीय पदार्थ उपस्थित होते हैं जिन्हें हम वायु के अवयव कहते हैं।

वायु में नाइट्रोजन गैस की अधिक मात्रा होती है

मात्रा है वायु में नाइट्रोजन 78% प्रतिशत मात्रा में उपलब्ध है

वायु में पाई जाने वाली दूसरी प्रमुख गैस ऑक्सीज है ऑक्सीजन वायु के कुल भाग का 21 % प्रतिशत होती है

वायु में शेष गैसें लगभग 1% मात्रा में पाई जाती हैं

शेष गैसों में कार्बन डाइ ऑक्साइड गैस 0.03 % मात्रा में है

इन गैसों के अतिरिक्त वायु हाइड्रोजन,धूल कण, निष्क्रीय गैसें होती हैं

वायु में उपस्थित गैसीय पदार्थ वायु के अवयव कहलाते हैं

 

छात्र-छात्राओं वायु के अवयव को समझा व ध्यानपूर्वक सुना

 

 

वायु में एक से अधिक गैसीय पदार्थ उपस्थित होते हैं जिन्हें हम वायु के अवयव कहते हैं।

विकासात्मक प्रश्न- प्रश्न-1. वायु में ऑक्सीजन की प्रतिशत मात्रा कितनी है?   21 %
प्रश्न-2. वायु में शेष गैसें कितनी मात्रा

में पाई जाती हैं?

   1 %
प्रश्न-3. शेष गैसों में कार्बन डाइ ऑक्साइड की कितनी मात्रा है? निरुतर
कार्बन डाइ ऑक्साइड
शिक्षक कथन– कार्बन डाइआक्साइड (रासायनिक सूत्र CO2), एक रंगहीन तथा गन्धहीन गैस है जो पृथ्वी पर जीवन के लिये अत्यावश्यक है। धरती पर यह प्राकृतिक रूप से पायी जाती है। धरती के वायुमण्डल में यह गैस आयतन के हिसाब से लगभग 0.03 प्रतिशत होती है। कार्बन डाइआक्साइड का निर्माण आक्सीजन के दो परमाणु तथा कार्बन के एक परमाणु से मिलकर हुआ है। सामान्य तापमान तथा दबाव पर यह गैसीय अवस्था में रहती है।  

 

 

छात्र-छात्राओं ने कार्बन डाइ ऑक्साइड  बारे में समझा व नोट किया

 

 

 

 

 

कार्बन डाइआक्साइड का निर्माण आक्सीजन के दो परमाणु तथा कार्बन के एक परमाणु से मिलकर हुआ है।

 

  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. कार्बन डाइआक्साइड है ? गैस
  प्रश्न 2. कार्बन डाइआक्साइड पाई जाती है ? 0.03 प्रतिशत

 

द्वितीय अन्विति पाठ योजना रसायन विज्ञान pdf class 8

विषय वस्तु शिक्षक क्रिया छात्र क्रिया श्यामपट्ट कार्य

वायु में कार्बन डाई ऑक्साइड का प्रयोग

शिक्षक कथन-

इस के लिए हम एक पात्र में जल भरते हैं। इसके बाद उसमें चूना डालकर हिलाते हैं। थोड़े देर बाद पात्र से साफ जल निथार कर अलग कर लेते अब चूने के पानी में साइकिल में

हवा भरने वाले पम्प की सहायता से वायु प्रवाहित करते हैं।

Q. अब पानी का रंग कैसा हो जाएगा?

कार्बन डाइ ऑक्साइड चूने के पानी का रंग

दूधिया कर देती है। इससे निष्कर्ष  निकलता है कि वायु में कार्बन डाइ ऑक्साइड गैस होती है। यह गैस न स्वयं जलती है और न ही

वस्तुओं को जलाने में सहायक है।

 

छात्र-छात्राओं ने वायु में कार्बन डाई ऑक्साइड का प्रयोग के बारें में समझा व नोट किया

 

 

दूधिया

 

 

 

 

 

 

यह गैस न स्वयं जलती है और न ही वस्तुओं को जलाने में सहायक है।

विकासात्मक प्रश्न प्रश्न-1.  गिलास में गर्म चाय डालने पर बाहर क्या आता है? पानी की बूंदे
प्रश्न-2. ये पानी की बूंदे बाहर किस रूप में आई? वाष्प
प्रश्न-3. जल वाष्प के बारे में आप क्या जानते है? निरुतर
जलवाष्प प्रयोग –
शिक्षक कथन

जलवाष्प अथवा जल वाष्प पानी की गैसीय अवस्था है और अन्य अवस्थाओं के विपरीत अदृश्य होती है। पृथ्वी के वायुमण्डल में इसकी मात्रा लगातार परिवर्तनशील होती है। द्रव अवस्था में स्थित पानी से जलवाष्प का निर्माण क्वथन अथवा वाष्पीकरण के द्वारा होता रहता है और संघनन द्वारा जलवाष्प द्रव अवस्था में भी परिवर्तित होती रहती है। बर्फ़ से इसका निर्माण ऊर्ध्वपातन की प्रक्रिया द्वारा होता है।

एक गिलास लेते हैं उसमें बर्फ के कुछ टुकड़े डालकर ढक दीजिए।

1. गिलास में बर्फ डालने पर उसकी बाहरी सतह पर क्या दिखाई देता है?

2. ये पानी की बूंदें कहाँ से आईं?

वायु में जल वाष्प होती हैं। यही जलवाष्प

गिलास की ठंडी सतह के सम्पर्क में आने से वहाँ बूंदों के रूप में जमा हो जाती हैं।

 

 

छात्र-छात्राओं ने जलवाष्प प्रयोग बारें में समझा व नोट किया

 

 

 

 

 

 

 

पानी की बूंदे

निरुतर

 

 

 

 

जलवाष्प अथवा जल वाष्प पानी की गैसीय अवस्था है और अन्य अवस्थाओं के विपरीत अदृश्य होती है। पृथ्वी के वायुमण्डल में इसकी मात्रा लगातार परिवर्तनशील होती है

 

  सामान्यीकरण प्रश्न उत्तर  
  प्रश्न 1. जल वाष्प किसे कहते हैं। द्रव अवस्था में स्थित पानी से जलवाष्प का निर्माण
  प्रश्न 2.  जलवाष्प का उदाहरण बताओ? ठन्डे गिलास के बाहर पानी की बूंदे

 

पुनरावृति
प्रश्न-1  जल वाष्प किसे कहते है?
प्रश्न-2  वायु की प्रकृति बताइए-
प्रश्न-3  जल वाष्प कहाँ मौजूद रहती है?

 

अभ्यास कार्य

प्रश्न रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये
प्रश्न-1  वायु में जल………होती हैं।
प्रश्न-2  जल वाष्प पानी की ………. अवस्था है
प्रश्न-3  कार्बन डाइआक्साइड एक……… तथा …….. गैस है

 

गृहकार्य
प्रश्न-1 कार्बन डाई ऑक्साइड को प्रयोग द्वारा समझाइये –
प्रश्न-2 जलवाष्प कहाँ से आती है? प्रयोग द्वारा स्पष्ट कीजिये –

 

lesson plan in hindi class 6 7 8 कार्बन डाइआक्साइड पर पाठ योजना 

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