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केमिस्ट्री लेसन प्लान बीएड
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पाठ योजना-8 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)
पाठ्य योजना क्रमांक– दिनांक–
कक्षा– वर्ग–
प्रकरण– जल एवं जल के प्रकार कालखण्ड– प्रथम
विषय– रसायन विज्ञान औसत आयु –
विद्यालय–
1.सामान्य उद्देश्य-
- छात्रों में रसायन विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
- छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
- छात्रों में अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
- छात्रों में रसायन विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना
2.विशिष्ट उद्देश्य– छात्रों को जल एवं जल के प्रकार के बारें में विस्तृत जानकारी देना
3.शिक्षण सहायक सामग्री – लपेट फलक श्यामपट्ट, जल एवं जल के प्रकार का चार्ट
4.पूर्व ज्ञान- छात्र जल एवं जल के प्रकार के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है
5.प्रस्तावना –
प्रश्न | सम्भावित उत्तर |
1. हमें जीवन में जीने के लिए किन-किन पदार्थों की आवश्यकता होती है? | जल, वायु, भोजन |
2. पृथ्वी तल पर कितना भाग जल से घिरा है? | तीन-चौथाई भाग जल से घिरा है। |
3. जल का प्रयोग हम कहाँ करते हैं? | नहाने, कपड़े-धोने, पीने कई कार्यों में करते हैं। |
4. पीने का पानी कहाँ से प्राप्त होता है? | कुएँ, तालाब, झील, नलकूप |
5. कुएँ का जल का स्वाद कैसा होता है? | समस्यात्मक प्रश्न |
6.उद्देश्य कथन-
अच्छा तो बच्चो ! आज हम जल एवं जल के प्रकारों का अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतीकरण-
शिक्षण विधियाँ – 1.व्याख्यात्मक विधि 2.प्रश्नोतर विधि
विषय वस्तु का क्रमिक विकास –
1. प्रथम अन्विति:
2. द्वितीय अन्विति:
प्रथम अन्विति:
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
जल – |
शिक्षक कथन– जल या पानी एक आम रासायनिक पदार्थ है जिसका अणु दो हाइड्रोजन परमाणु और एक ऑक्सीजन परमाणु से बना है – H2O
यह सारे प्राणियों के जीवन का आधार है। आमतौर पर जल शब्द का प्रयोग द्रव अवस्था के लिए उपयोग में लाया जाता है पर यह ठोस अवस्था (बर्फ) और गैसीय अवस्था (भाप या जल वाष्प) में भी पाया जाता है। पानी जल-आत्मीय सतहों पर तरल-क्रिस्टल के रूप में भी पाया जाता है। |
छात्र-छात्राओं जल के बारें में समझा व ध्यानपूर्वक सुना |
जल शब्द का प्रयोग द्रव अवस्था के लिए उपयोग में लाया जाता है पर यह ठोस अवस्था (बर्फ) और गैसीय अवस्था (भाप या जल वाष्प) में भी पाया जाता है। |
विकासात्मक प्रश्न- | प्रश्न-1. सभी जल-स्रोतों से प्राप्त जल का स्वाद कैसा होता है? | अलग-अलग | |
प्रश्न-2. नलकूप के अतिरिक्त सभी स्रोतों में जल कहाँ से आता है? | वर्षा से | ||
प्रश्न-3. जब सभी स्रोतों में वर्षा का जल होता है, तो स्वाद अलग- अलग क्यों होता है? | निरुतर | ||
जल के प्रकार– |
शिक्षक कथन– वर्षा का जल विभिन्न जल-स्रोतों में बहता हुआ अथवा रिसता हुआ आता है। इस
प्रक्रिया में जल में खनिज तथा लवण मिल जाते हैं। इस कारण विभिन्न जल-स्रोतों का स्वाद अलग-अलग होता है। हम विभिन्न स्रोतों से प्राप्त जल को एकत्र करते है जल दो प्रकार का होता है- (1) कठोर जल (2) मृदु। |
छात्र-छात्राओं ने जल के प्रकार के बारे में समझा व नोट किया
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सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1.जल के प्रकार बताओ? | (1) कठोर जल (2) मृदु। | ||
प्रश्न 2.पानी कैसा पदार्थ है? | रासायनिक |
द्वितीय अन्विति-
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
कठोर जल व मृदु जल– |
शिक्षक कथन-
कठोर जल:-जो जल साबुन के साथ कम झाग देता है या देता ही नहीं है, उसे कठोर जल कहते हैं। ऐसे जल को कठोर जल, (Hard water) कहते हैं जिसमें खनिज लवणों की अधिकता हो। इसमें कैल्शियम व मैग्नीशियम के बाइकार्बोनेट व कार्बोनेट उपस्थित रहते हैं। इसकी सरल पहचान है कि यह साबुन के साथ फेन (झाग) उत्पन्न नही करता। ध्यान रहे कि ‘भारी जल’ अलग चीज है। मृदु जल:-वह जल जो साबुन के साथ अधिक झाग देता है, मृदु जल कहलाता है। ऐसा जल जिसमें लवण आदि नहीं होते और उसमें साबुन के साथ आसानी से झाग पैदा हो जाती है, ऐसे जल को मृदु जल कहते हैं। वर्षा का जल एवं आसुत जल मृदु जल के उदाहरण हैं। टिप्पणी यदि किसी जल में साबुन घिसने पर झाग पैदा नहीं होती है। |
छात्र-छात्राओं ने कठोर जल व मृदु जल के बारें में समझा व नोट किया
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मृदु जल:-वह जल जो साबुन के साथ अधिक झाग देता है, मृदु जल कहलाता है। कठोर जल:-जो जल साबुन के साथ कम झाग देता है या देता ही नहीं है, उसे कठोर जल कहते हैं।
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विकासात्मक प्रश्न | प्रश्न-1. प्रस्तुत चार्ट किसका है? | जल की कठोरता का | |
प्रश्न-2. प्रस्तुत चार्ट में हमने किन-किन उपकरणों का प्रयोग किया है? | 2 गिलास,वर्ष का जल,साबुन,कैल्सियम | ||
प्रश्न-3. दूसरे गिलास में हमने क्या व लिया है?
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निरुतर | ||
जल का प्रयोग द्वारा सत्यापन – |
शिक्षक कथन–
दोनों गिलासों में साबुन के टुकड़ों की समान मात्रा डालकर मिलाते हैं। पहले गिलास में साबुन ज्यादा झाग देता है दूसरे गिलास में साबुन कम झाग देता है एक गिलास में कम और दूसरे में अधिक ऐसा क्यों होता है दूसरे गिलास में कैल्सियम क्लोराइड के घुले होने के कारण कम झाग देता है पहले गिलास में शुद्द जल के साथ साबुन अधिक झाग देता है |
छात्र-छात्राओं ने जल का प्रयोग द्वारा सत्यापन के बारें में समझा व नोट किया
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सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1. मृदु जल किसे कहते है? | |||
प्रश्न 2. कठोर जल किसे कहते है? |
पुनरावृति-
प्रश्न-1 | जल का रासायनिक सूत्र है? |
प्रश्न-2 | जल के प्रकार बताओ? |
प्रश्न-3 | जल कोन-कोन सी अवस्था में रह सकता है? |
अभ्यास कार्य-
प्रश्न | रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये |
प्रश्न-1 | वह जल जो साबुन के साथ अधिक झाग देता है, ……….. कहलाता है। |
प्रश्न-2 | जो जल साबुन के साथ कम झाग देता है या देता ही नहीं है, उसे ………. कहते हैं। |
प्रश्न-3 | जल या पानी एक आम ……….. पदार्थ है |
गृहकार्य-
प्रश्न-1 | जल के प्रकारों का वर्णन कीजिये – |
प्रश्न-2 | जल की कठोरता व मृदुता को प्रयोग द्वारा स्पस्ट कीजिये- |
science lesson plan in hindi pdf download – जल एवं जल के प्रकार पर पाठ योजना
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