physics lesson plan for b ed pdf class 6,7,8,9 | भौतिक विज्ञान का लेसन प्लान क्लास 8

B.Ed भौतिक विज्ञान लेसन प्लान क्लास 8

भौतिक विज्ञान शिक्षण पाठ योजना pdf download

physics lesson plan for b ed pdf
25 PHYSICS LESSON PLAN IN HINDI DOWNLOAD PDF 


विद्यालय का नाम –                  कक्षा- 8 
दिनांक-                                कालांश-
विषय-भौतिक विज्ञान              समय अवधि-  35 मिनट

 

 प्रकरण-बल व बल के प्रभाव Effects of force and force

 ➤शिक्षणउद्देश्य

 

उद्देश्य
अपेक्षितव्यवहारगतपरिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी बल का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी बल के प्रभाव का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी बल का प्रत्यभिज्ञान कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी बल के प्रभाव की पहचान कर सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी बल को समझ सकेंगे।
2. विद्यार्थी बल के प्रभाव को समझ सकेंगे।
3. छात्र बल के प्रभाव की पहचान कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी बल के प्रभाव को जानने में दक्ष हो सकेंगे।
2. विद्यार्थी बल के प्रभाव का चित्र बना सकेंगे

 

विज्ञान का लेसन प्लान कक्षा 8 - physics lesson plan for b.ed pdf
आवश्यकसामग्री:

 

स्प्रिंग,गेंद,अगरबत्ती, टूथपेस्ट,गुब्बारा, स्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 

शिक्षणबिन्दु:-physics lesson plan for b.ed pdf

 1.बल लगाने से स्थिर वस्तु की स्थिति में परिवर्तन
               2.वस्तुओं की दिशा व आकृति में परिवर्तन
               3.गुरुत्व बल

 

पूर्वज्ञान:-
विद्यार्थी बल व उसके प्रभावों के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।
प्रस्तावना:

 

क्र..
छात्राध्याप्कक्रियाएं
विधार्थीक्रियाएं
1.
दरवाजा खोलने के लिए हम क्या करते हैं ?
धक्का देते हैं।
2.
दरवाजा बंद करने के लिए क्या करते हैं ?
खींचते हैं।
3.
भारी बक्से को सरकाने के लिए क्या करते हैं?
धक्का देना पड़ता है।
4.
धक्का देना या खींचना क्या कहलाता है?
समस्यात्मक
5.

 


उद्देश्यकथन:-

physics lesson plan for b ed pdf

                    छात्रों! आज हम बल के बारे में विस्तृत अध्ययन करेंगे।

physics lesson plan for b.ed pdf

मूल्यांकनप्रश्न

       1. पृथ्वी पर रखी गेंद को ठोकर मारने पर चली जाती है।

          (A) दूर         (B) पास      (C) स्थिर      (D) कोई नहीं
2. गति कर रही वस्तु की दिशा में बल लगाने पर वस्तु की गति ………जाती है।     घट/बढ़
3 बल लगाने पर वस्तु की आकृति में ………..हो जाता है।       परिवर्तन/अपवर्तित
4. स्प्रिंग के दोनों सिरों को पकड़कर दबाने पर क्या होता है?
5. फूले हुए गुब्बारे हाथ से दबाने पर क्या होगा

भौतिक विज्ञान शिक्षण पाठ योजना pdf download

गृहकार्यप्रश्न

            बल किसे कहते हैं समझाइए।

 

पर्यवेक्षकटिप्पणी                                        हस्ताक्षर पर्यवेक्षक

civics lesson plan in hindi pdf

Leave a Comment

error: Content is protected !!