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lesson plan in hindi class 8
बीएड बायोलॉजी लेसन प्लान
vigyan lesson plan pdf in hindi class 6 7 8 9 10
पाठ योजना– (जीव विज्ञान पाठ योजना)
पाठ्य योजना क्रमांक– दिनांक–
कक्षा– वर्ग–
प्रकरण– उत्सर्जन कालखण्ड– प्रथम
विषय– जीव विज्ञान औसत आयु –
विद्यालय–
1.सामान्य उद्देश्य-
- छात्रों में जीव विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
- छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
- विद्मेंयार्थियों अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
- छात्रों में जीव विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना
2.विशिष्ट उद्देश्य– छात्रों को उत्सर्जन के बारें में विस्तृत जानकारी देना
3.शिक्षण सहायक सामग्री – लपेट फलक श्यामपट्ट, उत्सर्जन का चार्ट
4.पूर्व ज्ञान- छात्र उत्सर्जन के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है
5.प्रस्तावना – vigyan lesson plan
प्रश्न | सम्भावित उत्तर |
1. गर्मी में हमें अधिक परेशानी क्यों होती है? | गर्मी में हमें पसीना आने के कारण अधिक परेशानी होती है। |
2.पसीने के रूप में हमारे शरीर से किसकी हानि होती है ? | पसीने के रूप में हमारे शरीर से जल की हानि होती है |
3.जल के अलावा पसीने से क्या बाहर निकाले जाते हैं ? | जल के अलावा पसीने के द्वारा लवणों को बाहर निकाला जाता है। |
4.लवण हमारे शरीर से बाहर क्यों निकाले जाते हैं? | क्योंकि लवण अनावश्यक पदार्थ होते हैं। अत: इन्हें शरीर से बाहर निकाल दिया जाता है। |
5.अनावश्यक या अपशिष्ट पदार्थों के बारे में आप क्या जानते हैं ? | समस्यात्मक प्रश्न |
6.उद्देश्य कथन- vigyan lesson plan
अच्छा तो बच्चों आज हम उत्सर्जन के बारे में विस्तृत चर्चा करेंगे।
प्रस्तुतीकरण
शिक्षण विधियाँ – 1.व्याख्यात्मक विधि 2.प्रश्नोतर विधि
विषय वस्तु का क्रमिक विकास –
1. प्रथम अन्विति: अपशिष्ट पदार्थ व उत्सर्जन परिभाषा
2.द्वितीय अन्विति: उत्सर्जित पदार्थ व उत्सर्जन अंग-
प्रथम अन्विति: vigyan lesson plan
विषय वस्तु |
शिक्षक क्रिया |
छात्र क्रिया |
श्यामपट्ट कार्य |
अपशिष्ट पदार्थ – |
शिक्षक कथन–
पाचन तंत्र में बिना पचा भोजन मल के रूप में तथा श्वसन तंत्र में कार्बन डाइ ऑक्साइड गैस शरीर से बाहर निकाली जाती है। अर्थात् जैविक क्रियाओं के सम्पन्न होने के पश्चात् कुछ अनावश्यक पदार्थ बनते हैं। इन अनावश्यक पदार्थों का हमारे शरीर से बाहर निकालना अत्यन्त आवश्यक होता है। क्योंकि यदि इन्हें शरीर से बाहर न निकाला जाए, तो बैचेनी, पेट दर्द व शरीर में अनेक बीमारियाँ पैदा हो जाती हैं। और शरीर की अनेक जैविक क्रियाएं प्रभावित होती हैं। अर्थात जैविक क्रियाओं के फलस्वरूप बनने वाले अनावश्यक पदार्थों को अपशिष्ट पदार्थ कहते हैं। अपशिष्ट पदार्थों के उदाहरण मल, CO2,अमोनिया, पसीना, यूरिया आदि है |
छात्र ध्यानपूर्वक सुनेंगे |
जैविक क्रियाओं के फलस्वरूप बनने वाले अनावश्यक पदार्थों को अपशिष्ट पदार्थ कहते हैं। |
विकासात्मक प्रश्न | प्रश्न-1. पसीना किस अंग के द्वारा बाहर निकाला जाता है ? | त्वचा | |
प्रश्न-2. श्वसन-क्रिया के फलस्वरूप हम किस गैस को बाहर निकालते हैं? | co2 | ||
प्रश्न-3.उत्सर्जन किसे कहते हैं? | निरुतर | ||
उत्सर्जन परिभाषा- |
शिक्षक कथन–
अपशिष्ट पदार्थों की मात्रा जब शरीर में अधिक हो जाती है, तो हमारे शरीर में अनेक प्रकार की बीमारियाँ उत्पन्न होने लगती हैं। अत: शरीर में अपशिष्ट पदार्थों की मात्रा को कम या अधिकता को रोकने के लिए इन्हें शरीर से बाहर निकाल देते हैं। जैसे कि गर्मी लगने पर हमारे शरीर से अनावश्यक पदार्थ पसीना बाहर निकाला जाता है। ताकि जैविक क्रियाएँ अच्छी प्रकार से सम्पन्न होती रहें। अत: यह कहा जा सकता है कि सजीवों द्वारा अपशिष्ट पदार्थों को शरीर से बाहर निकालने की क्रिया को उत्सर्जन कहते हैं। |
छात्र-छात्राओं उत्सर्जन को समझा व नोट किया |
सजीवों द्वारा अपशिष्ट पदार्थों को शरीर से बाहर निकालने की क्रिया को उत्सर्जन कहते हैं। |
सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1. उत्सर्जन किसे कहते हैं। | सजीवों द्वारा अपशिष्ट पदार्थों को शरीर से बाहर निकालने की क्रिया को | ||
प्रश्न 2. उत्सर्जन कैसी क्रिया है? | जेविक |
vigyan lesson plan
द्वितीय अन्विति vigyan lesson plan
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
उत्सर्जित पदार्थ– |
शिक्षक कथन- जीव उत्सर्जित पदार्थो के रूप में अनेक प्रकार के रसायन उत्सर्जित करते है अलग-अलग अंगो से अलग-अलग प्रकार के पदार्थ त्यागे जाते है जैसे- मलाशय द्वारा-उत्सर्जित अप्सिस्ठ पदार्थ व फुफ्फ्स द्वारा कार्बन डाई ओक्सइड व यकृत द्वारा अमोनिया व त्वचा द्वारा पसीने एवं वृक्क द्वारा यूरिया का उत्सर्जन करते है |
छात्र-छात्राए ध्यानपूर्वक सुनेंगे |
यकृत द्वारा अमोनिया व त्वचा द्वारा पसीने एवं वृक्क द्वारा यूरिया का उत्सर्जन |
विकासात्मक प्रश्न- | 1.वृक्क द्वारा उत्सर्जन होता है ?
2.अन्य उत्सर्जन अंग का नाम बताओ? 3.उत्सर्जन अंगो के बारे में विस्तार से बताओ? |
यूरिया का
यकृत,फेफड़े आदि समस्यात्मक |
|
उत्सर्जन अंग- |
शिक्षक कथन– सजीवो में उत्सर्जन अंग के रूप में मलाशय,फुफ्फुस,यकृत,त्वचा व किडनी आदि होते है तथा इन अंगो में भिन्न-भिन्न जैविक क्रिया के फलस्वरूप भिन्न-भिन्न अपशिष्ट पदार्थों का निर्माण होता है जैसे- पाचन क्रिया के फलस्वरूप अपचित भोजन को मल के रूप में मलाशय द्वारा बहार त्यागा जाता है श्वशन की क्रिया के फलस्वरूप CO2 का निर्माण होता है मूत्राशय द्वारा मूत्र का उत्सर्जन होता है जिससे यूरिया का उत्सर्जन होता है |
छात्र-छात्राओं ने उत्सर्जन अंगो के बारें में समझा व नोट किया |
सजीवो में उत्सर्जन अंग के रूप में मलाशय,फुफ्फुस,यकृत,त्वचा व किडनी आदि होते है |
vigyan lesson plan
सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1. श्वशन की क्रिया के फलस्वरूप निर्माण होता है? | CO2 का | ||
प्रश्न 2.मानव मूत्र में उत्सर्जित करता है ? | यूरिया |
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पुनरावृति
प्रश्न-1 | उत्सर्जन किसे कहते हैं। |
प्रश्न-2 | पसीना किस अंग के द्वारा बाहर निकाला जाता है ? |
प्रश्न-3 | अपशिष्ट पदार्थ किसे कहते हैं। |
अभ्यास कार्य vigyan lesson plan
प्रश्न | रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये |
प्रश्न-1 | सजीवो में उत्सर्जन अंग के रूप में मलाशय,फुफ्फुस, यकृत,…….व …….. आदि होते है |
प्रश्न-2 | श्वशन की क्रिया के फलस्वरूप ……..का निर्माण होता है |
प्रश्न-3 | जैविक क्रियाओं के फलस्वरूप बनने वाले अनावश्यक पदार्थों को अ…….. कहते हैं। |
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गृहकार्य
प्रश्न-1 | उत्सर्जन की परिभाषा देते हुए इसका सचित्र वर्णन कीजिये |
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vigyan lesson plan pdf in hindi download – उत्सर्जन पर पाठ योजना
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