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यहाँ पर हम रोजाना लेसन प्लान लेकर आते है जो सभी कक्ष्याओ के लिए उपयोगी होते है
आज हम यहाँ क्लास 6,7,8,9,10 के लिए lesson plan in hindi science लेकर आये है जो प्रकरण– वायु के अवयव व संगठन पर है आशा करते है की यह लेसन प्लान आपकी आवश्यकता को पूर्ण करेगा…….
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केमिस्ट्री लेसन प्लान कक्षा – 6,7,8,9,10
lesson plan in hindi science class 6 7 8 9 10
पाठ योजना-6 (रसायन विज्ञान पाठ योजना)
पाठ्य योजना क्रमांक– दिनांक–
कक्षा– वर्ग–
प्रकरण– वायु के अवयव व संगठन कालखण्ड– प्रथम
विषय– रसायन विज्ञान औसत आयु –
विद्यालय–
1.सामान्य उद्देश्य-
- छात्रों में रसायन विज्ञान के प्रति रूचि एवं जिज्ञासा जाग्रत करना
- छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित करना
- छात्रों में अपेक्षित व्यवहार परिवर्तित करना
- छात्रों में रसायन विज्ञान के विभिन्न शब्दों का ज्ञान होना
2.विशिष्ट उद्देश्य– छात्रों को वायु के अवयव व संगठन के बारें में विस्तृत जानकारी देना lesson plan in hindi science
3.शिक्षण सहायक सामग्री – लपेट फलक श्यामपट्ट, वायु के अवयव व संगठन का चार्ट
4.पूर्व ज्ञान- छात्र वायु के अवयव व संगठन के विषय के बारें में आंशिक ज्ञान रखते है
5.प्रस्तावना – lesson plan in hindi science
प्रश्न | सम्भावित उत्तर |
1. हमें जीवन में जीने के लिए किन पदार्थों की आवश्यकता होती है | जल, वायु, भोजन |
2. वायु हमें कहाँ से प्राप्त होती है? | वायुमण्डल से तथा पेड़-पौधों से। |
3. वायु में कौन-कौन सी गैसें होती है? | ऑक्सीजन, नाइट्रोजन, कार्वनडाइ-ऑक्साइड आदि। |
4. वायु की इन सभी गैसों का संगठन कैसा होता है? | समस्यात्मक प्रश्न |
6.उद्देश्य कथन- lesson plan in hindi science
अच्छा तो बच्चों ! आज हम वायु के अवयव व उनके संगठन का अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतीकरण lesson plan in hindi science
शिक्षण विधियाँ – 1.व्याख्यात्मक विधि 2.प्रश्नोतर विधि
विषय वस्तु का क्रमिक विकास – 1. प्रथम अन्विति: वायु एवं इसके अवयव व संगठन
2. द्वितीय अन्विति: वायु में ऑक्सीजन की उपस्थिति व प्रयोग
प्रथम अन्विति:
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
वायु– |
शिक्षक कथन– वायु पंचमहाभूतों मे एक हैं| अन्य है पृथिवी, जल, अग्नि व आकाश
वायु वस्तुत: गैसो का मिश्रण है, जिसमे अनेक प्रकार की गैस जैसे जारक, प्रांगार द्विजारेय, नाट्रोजन, उदजन ईत्यादि शामिल है। वायु एक गैसीय पदार्थ है जो रंगहीन, गंधहीन व स्वादहीन होती है। |
छात्र-छात्राओं वायु के विषय में समझा व ध्यानपूर्वक सुना |
वायु वस्तुत: गैसो का मिश्रण है |
विकासात्मक प्रश्न- | प्रश्न-1. वायु की गंध कैसी होती है? | गंधहीन | |
प्रश्न-2. वायु में कितने गैसीय पदार्थ होते हैं? | एक से अधिक | ||
प्रश्न-3. वायु में उपस्थित एक से अधिक गैसीय पदार्थ क्या कहलाते हैं? | निरुतर | ||
वायु के अव्यय व संगठन– |
शिक्षक कथन–
वायु में एक से अधिक गैसीय पदार्थ उपस्थित होते हैं जिन्हें हम वायु के अवयव कहते हैं। वायु में नाइट्रोजन गैस की अधिक मात्रा होती है मात्रा है वायु में नाइट्रोजन 78% प्रतिशत मात्रा में उपलब्ध है वायु में पाई जाने वाली दूसरी प्रमुख गैस ऑक्सीजन है ऑक्सीजन वायु के कुल भाग का 21 % प्रतिशत होती है वायु में शेष गैसें लगभग 1% मात्रा में पाई जाती हैं शेष गैसों में कार्बन डाइ ऑक्साइड गैस 0.03 % मात्रा में है इन गैसों के अतिरिक्त वायु हाइड्रोजन,धूल कण, निष्क्रीय गैसें होती हैं वायु में उपस्थित गैसीय पदार्थ वायु के अवयव कहलाते हैं |
छात्र-छात्राओं ने वायु के अव्यय व संगठन बारे में समझा व नोट किया
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वायु में नाइट्रोजन गैस की अधिक मात्रा होती है मात्रा है वायु में नाइट्रोजन 78% प्रतिशत मात्रा में उपलब्ध है
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सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1. वायु में नाइट्रोजन गैस की मात्रा होती है? | 78% | ||
प्रश्न 2. वायु में शेष गैसो की मात्रा में पाई जाती हैं | 1% |
द्वितीय अन्विति lesson plan in hindi science
विषय वस्तु | शिक्षक क्रिया | छात्र क्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
वायु में ऑक्सीजन की उपस्थिति – |
शिक्षक कथन- (प्रयोग उपकरण दिखाते हुए) प्रयोग के लिए हमने गिलास, प्लेट, मोमबती आदि उपकरण लिए हैं
(छात्राध्यापक छात्र को बुलाकर) एक प्लेट लीजिए। मोमबत्ती जलाकर प्लेट पर लगा दीजिए। अब इस प्लेट पर थोड़ा-सा पानी डाल दीजिए। काँच के गिलास को मोमबत्ती पर ढक देते हैं। (कुछ समय पश्चात्) गिलास में पानी का स्तर उठता दिखाई दे रहा है मोमबत्ती बुझ गई और पानी का स्तर ऊपर उठ गया . |
छात्र-छात्राओं ने वायु में ऑक्सीजन की उपस्थिति के बारें में समझा व नोट किया
|
प्रयोग के लिए हमने गिलास, प्लेट, मोमबती आदि उपकरण लिए हैं
|
विकासात्मक प्रश्न | प्रश्न-1. देखकर बताइए कि पानी का स्तर कैसा दिखाई दे रहा है? | ऊपर उठता | |
प्रश्न-2. मोमबत्ती पर क्या प्रभाव पड़ रहा है? | बुझ गई | ||
प्रश्न-3. मोमबत्ती क्यों बुझ गई? | निरुतर | ||
ऑक्सीजन की उपस्थिति प्रयोग – |
शिक्षक कथन– प्रयोग करके देखने पर हम देखते है की मोमबत्ती जब तक जली तब तक की गिलास के अन्दर की वायु में ऑक्सीजन गैस थी। गैस के खत्म होते ही यह बुझ जाती है। पानी का स्तर ऊपर चला गया क्योंकि खाली स्थान को भरने के लिए। |
छात्र-छात्राओं ने ऑक्सीजन की उपस्थिति के प्रयोग बारें में समझा व नोट किया |
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सामान्यीकरण प्रश्न | उत्तर | ||
प्रश्न 1. प्रयोग के आधार पर मोमबत्ती क्यों बुझ गई? | ऑक्सीजन गैस की उपस्थति खत्म होने से | ||
प्रश्न 2. ऑक्सीजन वायु के कुल भाग का होती है | 21 % प्रतिशत |
पुनरावृति lesson plan in hindi science
प्रश्न-1 | वायु में कौन-कौन सी गैसें होती है? |
प्रश्न-2 | हमें जीवन में जीने के लिए किन गैसों की आवश्यकता होती है? |
प्रश्न-3 | वायु में नाइट्रोजन कितना है? |
अभ्यास कार्य
प्रश्न | रिक्त स्थानो की पूर्ति कीजिये |
प्रश्न-1 | शेष गैसों में कार्बन डाइ ऑक्साइड गैस ……….. % मात्रा में है |
प्रश्न-2 | वायु में …………78% प्रतिशत मात्रा में उपलब्ध है |
प्रश्न-3 | वायु में एक से अधिक गैसीय पदार्थ उपस्थित होते हैं जिन्हें हम ……..कहते हैं। |
गृहकार्य lesson plan in hindi science
प्रश्न-1 | वायु के संघटन का सचित्र वर्णन कीजिये- |
प्रश्न-2 | वायु में ऑक्सीजन की उपस्थिति को समझाइये – |
lesson plan in hindi science
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